新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 家庭教育 > 学习方法 > 正文

为什么少了一元钱(适合二年级)

来源:. 文章作者:. 2010-03-15 14:47:19

智能内容

  一天,班上决定组织春游,班主任张老师叫班长小明去买一些水果分给大家。小明买回来苹果和梨各15千克,苹果1元1千克,梨1元1.5千克,一共用去25元。小明把苹果和梨混在一起后分给大家,凡是交1元钱的就给1.25千克,凡是交2元钱的就给2.5千克。

  分完水果后,小明一数钱,发现少了1元,只有24元。为什么少了1元?请你帮小明找出原因。

 

 

  ------------------解答------------------

  苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元。这样,每千克少收 - = 元。苹果和梨一共30千克,就少收了1元。